Время работы:

9.00 - 21.00 без выходных

Карта сайта
Click to refresh
Обратная связь
+7 (343) 201-04-69
+7 (950) 634-40-70
+7 (902) 502-12-91

При обнаружении моли важны комплексные меры. Недостаточно будет нанести средство только на обнаруженный очаг личинок. Поскольку моль может поменять свое место дислокации на более укромное. Важно использовать как химические средства, так и народные. Средства будут дополнять действие друг друга и многократно усилят эффект.

Физические методы и средства от моли

При появлении моли важно обнаружить и устранить причину ее появления. Старые вещи, ковры необходимо выкидывать. Скопление одежды, которая давно не используется, рассадник не только моли! Поэтому в первую очередь необходимо заглянуть в каждый угол, перебрать и пересмотреть вещи. Необходимо без сожаления расстаться со старыми вещами, ведь из-за них может быть испорчена новая дорогая шуба.

Моль не переносит низкие температуры и солнечный свет. До появления эффективных химических средств наши бабушки использовали вымораживание и нагрев. Ковры и верхнюю одежду можно встряхнуть и оставить на морозе на некоторое время. При температуре ниже 15 градусов погибают личинки, яйца и взрослая моль. Одеяла и подушки полезно просушивать на солнце или обрабатывать кварцевой лампой. Мебель также лучше обработать, потому что моль может затаиться в углу, куда вы заглядываете реже всего. В этом случае поможет пароочиститель.  

Народные средства

Многие народные способы эффективны в борьбе с молью. Например, если завелась пищевая моль, химические средства не всегда могут быть применимы. В этом случае эффективно помогают корочки лимона и апельсина. Данный запах не позволяет отложить яйца взрослым особям. Подсыхающие корочки меняют на свежие через некоторое время. В решении данной проблемы могут помочь и специи. Моль не любит запах черного, душистого перца, табака, гвоздики, розмарина. Пакетики со специями эффективно помогают в устранении моли не только в пищевом шкафу.

Хозяйственное и земляничное мыло - классика средств от плательной, картофельной и крупяной моли. Маленькие кусочки можно разложить в шкафчиках с крупами, одеждой и картофелем.

Ящики, шкафы и полки при влажной уборке можно протереть мыльным раствором, или слабым раствором уксуса. Многие насекомые не терпят этот запах. Для усиления эффекта можно разложить дольки чеснока. Чтобы избежать повторного появления пищевой моли, храните крупы в плотно закрытых стеклянных или металлических банках.

Если запах уксуса вам не по душе, можно использовать эфирные масла. Белье приобретет приятный аромат, а личинки моли погибнут. Пихтовое или лавандовое масло можно нанести на обнаруженные участки или расставить на полках.

Моль не любит запаха некоторых видов растений. Для устранения моли можно использовать высушенные плоды каштана, веточки лаванды, Кавказской ромашки и полыни, как по всему дому, так и на полках. Запах свежих листьев герани, колеуса также губительно действует на моль.

Не все знают, что моль не любит запах типографской краски. Листы газет можно положить на полки и в коробки с обувью. 

Народных способов очень много, если выбрать наиболее понравившиеся, то они станут отличным средством профилактики повторного появления насекомых! Процесс устранения моли в квартире очень трудоемкий, поэтому целесообразно использовать услуги профессионалов. Наша компания имеет многолетний опыт работы в сфере дезинсекции и множество довольных клиентов! Оставляйте заявку, и мы свяжемся с вами!

Народные средства от моли
средство от моли
средство от моли
эффективное средство от моли