Время работы:

9.00 - 21.00 без выходных

Карта сайта
Click to refresh
Обратная связь
+7 (343) 201-04-69
+7 (950) 634-40-70
+7 (902) 502-12-91

Многие люди появление плесени считают лишь эстетической проблемой. Большинство просто не знает, что плесневелые грибы могут вызывать различные заболевания, такие как аллергия и астма.   

Вред плесени

Проводя большинство времени дома и на работе, стоит задуматься о чистоте помещения и воздуха в нем, который может быть наполнен спорами плесневелых грибов и различными микроорганизмами. Данные компоненты оседают на легких и вызывают различные заболевания. Когда появляется плесень, жильцов могут мучить головные боли, аллергия, диатез и астма. Споры плесневелого грибка могут попадать в пищеварительный тракт, вызывая тем самым пищевую аллергию и отравления. Плесень желтого цвета выделяет сильный токсин.  Этот вид плесени опаснее всего, поражает пищевые продукты и может нанести большой финансовый вред магазинам и местам общепита. Поэтому, при первых признаках появления плесени, необходимо сразу начинать с ней борьбу.

Причины появления плесени

Для того, чтобы избавиться от плесени, необходимо определить и устранить причину ее появления. Это предотвратит повторное появление грибка, поскольку уже не будет благоприятных условий для появления плесени. Каковы причины появления грибка?

  • высокая влажность;
  • недостаточная вентиляция помещения (кухни, ванной, квартир на первом этаже);
  • промерзание стен, плохое утепление;
  • повышенная влажность грунта;
  • протекание труб водопровода;
  • протекание крыши;
  • недостаточное отопление.

Для эффективного устранения плесени необходимо сначала, насколько это возможно, очистить стены (или пораженное место) от плесени. Очищенное место необходимо обязательно обработать средством от плесени. Сегодня в магазинах очень много различных средств. Подобрать можно для любой поверхности и материала. Вещи, мебель и другие материалы, которые были сильно повреждены плесенью, лучше выбросить. И, конечно же, необходимо выявить и устранить причину появления грибка: отремонтировать крышу и отопление, утеплить стены, устранить влажность в помещении.

Средства от плесени

Бороться с плесенью можно тремя способами:

  • С помощью специальных средств своими силами
  • Народными способами
  • Воспользоваться услугами профессионалов.

Народные средства проверены временем и для борьбы с маленькими очагами грибка, или вовремя замеченной небольшой проблемы, вполне хорошо помогают. Химические средства, которые есть в продаже, могут нанести вред поверхности. Поэтому необходимо изучить этикетку и использовать по назначению, используя средства защиты.

Одним из эффективных способов является антисептическая грунтовка. Перед ее использованием необходимо тщательно удалить весь пораженный материал. Отбеливатель также является одним из способов борьбы с плесенью. Гипохлорит натрия в составе эффективно воздействует на гладких непористых поверхностях: стекло, ванна, плитка. Для борьбы с плесенью на дереве или гипсокартоне лучше применять другие средства. Уксус, перекись водорода и нашатырный спирт тоже народные средства. При их использовании может понадобиться несколько применений. Раствор буры и соды эффективно защищают от повторного появления плесени. Эти средства не наносят вреда вещам, животным и человеку. В качестве средств профилактики можно использовать масло чайного дерева экстракт косточек грейпфрута, лавандовое и розмариновое масло, лимонный сок.

Если проблема приобрела большой масштаб, или средства борьбы оказываются не столь эффективны, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Наша команда имеет большой опыт работы в дезинфекции помещений. Мы поможем вам избавиться от плесени!

квартира плесень
плесень удаление
средство плесень